{{ productAwardLocalized.Quote }}

TCR Advanced
2 [RIM]

2.099 €

Welche Größe brauche ich?

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen. Bitte beachte, dass durch das hohe Aufkommen in der Adventszeit nur Bestellungen, die bis zum 15.12.2022 bei uns eingehen, noch vor Weihnachten versendet werden. Nächster Versand ist dann wieder ab dem 02.01.2023.

Teilen

Siegreiche Rennräder haben genau die richtige Balance aus geringem Gewicht, Steifigkeit und geschmeidiger Nachgiebigkeit auf der Straße. Das TCR Advanced liefert alle drei Eigenschaften und bietet zusätzlich eine verbesserte Aero-Performance.

Wichtige Leistungsfaktoren

Klassenbeste Effizienz

Leichte Carbon-Materialien und Rohrformen sorgen für ein lebendiges Fahrgefühl, explosive Beschleunigung und verbesserte Klettereffizienz bei höherer Torsionssteifigkeit des Rahmens als bei den wichtigsten Konkurrenzbikes.

Verbesserte Aerodynamik

Dies ist der Punkt, an dem der TCR im Vergleich zu den Vorgängermodellen die meisten quantifizierbaren Verbesserungen aufweist. Jede Rohrform wurde analysiert, entwickelt und getestet, um eine Gesamtstruktur mit deutlich geringerem Luftwiderstand in einem größeren Bereich von Gierwinkeln zu schaffen.

Volle Kontrolle

Eine Carbon-Gabel sorgt für Torsionssteifigkeit und damit für ein scharfes Handling und Lenkpräzision. Das GIANT WheelSystem mit Tubeless-Technologie ermöglicht einen niedrigeren Reifendruck für mehr Grip und ein geringeres Risiko von Reifenpannen.

Highlights

With a composite frameset that shaves every gram possible without sacrificing its pedal-stomping stiffness, the TCR Advanced is built for all-rounder road performance. Engineered with aero shaped frame tubing and added clearance for larger diameter tires up to 32mm, it helps you climb faster, hammer the flats more efficiently, and corner on rails. The OverDrive steerer system and MegaDrive downtube are engineered for precise handling, and the Variant seatpost delivers an ideal blend of efficiency and compliance.

TCR Advanced with interactive tooltips

Technologien

Advanced Composite Technologie
OverDrive
Compact Road Design
Tubeless System
MegaDrive
PowerCore
RideSense Ready
Variant Seatpost

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547018,550019,753020,956022
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,860023,6
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
ELenkwinkel (degrees)72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HRadstand (mm) (inch)97738,598038,699139100639,6102040,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)52820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)38315,138815,339315,540215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72228,474329,376930,379331,281332
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, M/L, L, XL
  • Farbe(n)
    Carbon / Knight Shield
  • Rahmen
    Advanced Carbon Rahmen Max. Reifenfreiheit: 28mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Contact
  • Grips
    GIANT Stratus Lite 2.0
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT Variant Carbon
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano 105, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano 105
  • Schaltwerk
    Shimano 105, 11-fach
  • Bremsen
    Shimano 105
  • Bremshebel
    Shimano 105
  • Kassette
    Shimano 105, 11-30T
  • Kette
    KMC X11EL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano 105, 52/36T Kettenblätter
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT P-R2, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT P-R2
  • Speichen
    GIANT P-R2
  • Reifen
    GIANT Gavia Course 1, 700x25c, Tubeless Ready, 60 TPI Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Max. Zuladung
    126,5 kg
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.